По заявлению общественной экологической организации имени В.И. Мичурина прокуратура Токарёвского района провела проверку на предмет соблюдения ОАО «Токарёвская птицефабрика» действующего законодательства по факту хранения и переработки отходов птицеводства на территории района и выявила существенные нарушения.

В частности, у помётохранилища, расположенного примерно в 3 км от р.п. Токарёвка, отсутствуют отводные каналы и ограждения, зелёные ограждения по периметру площадки и санпропускник для персонала. План-график контроля стационарных источников выбросов не содержит информации об используемых методах и методиках измерений, что является не только нарушением норм законодательства, но и указывает на формальный характер документа.

Более того, у предприятия не оказалось лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I−IV классов опасности.

Как сообщается в ответе прокуратуры, по результатам проверки на имя директора ОАО «Токаревская птицефабрика» внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Ранее жители Токарёвского и Инжавинского района, на территории которых расположены производственные площадки птицефабрики, неоднократно обращались с жалобами на неприятный запах, небезопасное обращение с отходами птицеводства и другие нарушения природоохранного и ветеринарного законодательства.