Прокуратурой Октябрьского района по запросу депутата Тамбовской городской Думы от КПРФ Артёма Александрова и жителей дома о ненадлежащем содержании управляющей компанией ООО «УК Центральная» кровли многоквартирного дома № 23а по улице Московской проведена проверка, которая подтвердила основательность жалобы и выявила иные нарушения со стороны управляющей компании.

В ходе проверки было проведено многостороннее обследование дома, в котором приняла участие в составе представителей районной прокуратуры, департамента государственного жилищного, строительного, технического надзора (контроля) Тамбовской области, регионального Управления Роспотребнадзора и ООО «УК Центральная» с участием жильцов дома.

Было установлено аварийное состояние кровли и необходимость проведения капитального ремонта (по графику он запланирован на 2025−2027 годы). В подвальных помещениях — течь на инженерных сетях ХВС, участки затопления и осадки из системы канализации. Выяснилось также, что в четвёртом подъезде дома отсутствует кабельный канал и распаечная коробка, а распределительный щит находится в общем доступе, а на втором этаже обнаружено растрескивание отделочного слоя стен в границах деформационного шва. Комиссия отметила и неудовлетворительное состояние входных групп, отсутствие освещения при входе.

Комиссия с участием представителей АО «ТКС» обследовала и линию дворового водоотведения, обнаружив, что дворовые колодцы находятся на подпоре и требуют устранения засоров.

«Вышеизложенное свидетельствует о ненадлежащем содержании, нарушении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», — говорится в ответе прокуратуры.

В адрес управляющей компании вынесено представление, а в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ. Информация и представления по всем обнаруженным проблемам направлены в соответствующие организации.

Напомним, ранее вместе с гражданами по их жалобе депутатом Александровым направлялись запросы в проверяющие органы, в том числе вместе с помощниками граждане ходили на приём к прокурору Тамбовской области А. Гулягину. Хочется надеяться, что после проверки и вынесенных представлений дело дома сдвинется с места и все необходимые меры для устранения обнаруженных проблем будут своевременно и в полном объёме приняты.