В июле муниципальное образование было оштрафовано по суду на 215 тысяч за отсутствие консервации одного из самых модерновых зданий Тамбова – на Комсомольской, 41. Теперь прокуратура Ленинского района города отправляет представление на имя исполняющего обязанности градоначальника по поводу жилого дома на А. Бебеля, 28. Надзорный орган требует исполнить решение суда о ремонте двухэтажки (тоже стиля модерн), являющейся объектом культурного наследия регионального значения («Доходный дом Галкина»).

Провести капитальный ремонт суд обязал еще в мае 2016 года: необходимо усилить фундамент и стены, усилить или заменить чердачные и межэтажные перекрытия, заменить полы, окна, двери и кровлю. Облпрокуратура описывает историю бездействия и, похоже, даже противодействия:

«В ноябре 2016 года было возбуждено исполнительное производство. В адрес судебного пристава от должника (горадминистрации) поступали различного рода письма, направленные на затягивание исполнения решения суда, которые вводили в заблуждение судебного пристава-исполнителя.

Так, по обращению жителей данного дома постановлением администрации города Тамбова от 07.06.2017 указанный дом был признан аварийным и подлежащим реконструкции, которую должны были выполнить собственники помещений в этом доме за счет личных средств. Впоследствии указанный пункт постановления решением суда был отменен.

В соответствии с Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», ремонт объекта культурного наследия представляет собой научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, проводимые в целях поддержания в эксплуатационном состоянии памятника без изменения его особенностей, составляющих предмет охраны».

Управление по госохране объектов культурного наследия области в 2017 году выдало задание на проведение работ по сохранению дома. Предусматривалась разработка рабочей документации на проведение противоаварийных работ по крыше, кровле и чердачному перекрытию с апреля по июнь 2017-го. Но чиновники не торопились – только в июле 2019 года сделана закупка работ на разработку проектно-сметной документации на капремонт дома, размещена в Единой информационной системе. Прокуратура требует срочного принятия мер к устранению нарушений законодательства, а также проведения служебной проверки в отношении должностных лиц в горадминистрации.

Антон Веселовский, фото автора