Исполнение законодательства об электроснабжении прокуратура проверила в Рассказовском районе. Контрольные мероприятия были направлены на выявление аварийных перебоев.

В дома местных жителей электричество предоставляют «Рассказовские районные электрические сети» (филиал ПАО «МРСК Центра» — «ТамбовЭнерго»). В текущем году произошло 63 отключения электроэнергии: 28 – по плану и 35 – из-за аварий, последние нарушили права граждан на бесперебойное энергоснабжение и безопасность эксплуатации объектов энергоснабжения.

«Вместе с тем, аварийные отключения – результат ненадлежащей профилактической работы по недопущению технологических нарушений на объектах электросетевого хозяйства», — сообщают в Рассказовской межрайонной прокуратуре.

При этом по «Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей», утверждённым Министерством энергетики РФ, на воздушных линиях и токопроводах должно проводиться техническое обслуживание в виде всевозможных осмотров, измерений. В случае выявления отклонений следуют ремонтные работы. Такое положение – прямой путь к минимизации аварий.

В адрес начальника «Рассказовских районных электрических сетей» прокуратура внесла представление с требованием устранить допущенные нарушения.

Анфиса Немтинова