По поручению прокуратуры Тамбовской области прокуратура Октябрьского района проверила законность завышения платежей АО «Тамбовские коммунальные системы». Причиной контрольных мероприятий стали многочисленные публикации в СМИ. Кроме того, в середине апреля обращение направил депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артем Александров.

Как выяснилось, при переводе расчётно-кассового обслуживания Водоканал нарушил Жилищный кодекс РФ. Несмотря на фактические показания тамбовчан, АО «ТКС» произвело начисления квитанциях по нормативу потребления.

Итогом завышения платежей стало представление в адрес АО «ТКС». Также в отношении Водоканала заведено дело об административном правонарушении по статье 14.6 КоАП РФ («Нарушение порядка ценообразования»). Было обращено внимание прокуратуры и на пени, которые АО «ТКС» возлагает на потребителей за несвоевременную оплату водоснабжения и водоотведения. Этим нарушается постановление Правительства РФ №424 от 2 апреля 2020 года «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Генеральному директору Водоканала объявлено предупреждение о недопустимости штрафных санкций.

Анфиса Немтинова