Не первый раз по факту передачи депутатского мандата бывшему главе администрации Тамбовской области Александру Никитину с нарушениями процедуры, прокуратура области не находит нарушений, прибегая к своеобразной трактовке законов.

По мнению депутата гордумы Артема Александрова, чтобы снять ответственность с Никитина, использована версия о том, что заявление с отказом от мандата в пользу своего зама О.Иванова не было подписано бывшим губернатором собственноручно, а использовалась факсимиле подписи. Тем самым ответственность была переведена на помощника экс-главы региона.

Следственный комитет на обращение Александрова по этому факту прислал интересный ответ. Поскольку ч. 1 ст. 142 УК РФ предусматривает фальсификацию избирательных документов только участниками избирательного процесса, помощник бывшего  главы обладминистрации не относится к субъектам преступления, следовательно, оснований для проведения процессуальной проверки нет. Получается, что гражданин, официально не входящий в состав избирательных комиссий может подделывать документы результатов выборов без каких-либо правовых последствий?

Руководитель фракции КПРФ в Тамбовской городской Думе Артем Александров направил новый запрос на имя Генерального прокурора РФ И.В.  Краснова. В своём обращении депутат заявляет, что позиция прокуратуры Тамбовской области, по его мнению, строится на ошибочной трактовке законодательства, просит Генеральную прокуратуру РФ организовать проверку по факту передачи депутатского мандата по итогам выборов депутатов Тамбовской областной Думы VII созыва А. Никитину.

Согласно ст. 80 закона Тамбовской области «О выборах депутатов Тамбовской областной Думы», зарегистрированный кандидат, избранный депутатом областной Думы, обязан в пятидневный срок со дня получения извещения представить в избирательную комиссию документ, подтверждающий прекращение им деятельности, не совместимой со статусом депутата. Никитин должен был сложить свои полномочия ещё в сентябре 2021 г. Однако он решил остаться на посту главы региона, и был снят с занимаемой должности лишь 4 октября Указом Президента РФ № 578. Следовательно, по мнению Александрова, Александр Никитин утратил возможность получить депутатский мандат по итогам выборов депутатов Тамбовской областной Думы.