Прокуратура Староюрьевского района проверила содержание кладбища Новоюрьевского сельсовета. Поводом контрольных мероприятий стало заявление двух местных жительниц по вопросу увековечения памяти погибших при защите Отечества и ненадлежащего исполнения требований законодательства о похоронном деле.

Как выяснила прокуратура, жители села Новоюрьево самостоятельно собрали данные о 250 погибших односельчанах, участвующих в Великой Отечественной войне. Однако публикации в СМИ о сведениях, полученных новоюрьевцами, не выходили, жители села с новой исторически значимой информацией ознакомлены не были. Появившиеся данные об однополчанах отсутствовали в социально значимых местах: местном музее и библиотеке.

Кладбище, на котором покоятся некоторые участники Великой Отечественной войны, закрыто для посещения в настоящее время.  Из-за состояния дороги подъезд туда весьма затруднителен. Содержание второго кладбища тоже не соответствовал нормам: контейнеров, контейнерных площадок с водонепроницаемым покрытием и ограждающих элементов для площадки не было.

Изложенные факты стали нарушением требований законодательства «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества», а также «О погребении и похоронном деле».

Результатом проведённых контрольных мероприятий стало представление в адрес главы администрации Новоюрьевского сельсовета. Оно было рассмотрено и удовлетворено. Новые сведения об участниках войны администрация изучила, в составленный список будут внесены дополнительные уточнения. Информацию разместили на сайте Новоюрьевского сельсовета. На первом кладбище проложили дорогу из тротуарной плитки, которая позволит проехать в любую погоду и отдать дань памяти. Второе кладбище оборудовали недостающими мусорными контейнерами, дорогу выложили щебнем.

Анфиса Немтинова