На фоне капитуляции мичуринских городских властей перед котами выясняется, что в вишневой столице региона с четвероногими тварями не церемонятся. Уваровская межрайонная прокуратура выявила нарушения законодательства в деятельности специализированной организации при отлове безнадзорных животных. Жестокое обращение с ними не допускается по ФЗ №498.

В ходе проверки надзорное ведомство установило, что сотрудники муниципального бюджетного учреждения «Горхоз», регулируя численность бродячих собак, применяли пневматическое устройство с «летающим» шприцем, заполненным препаратом для бескровного умерщвления животных. Бумаг с обоснованием этих операции МБУ не представило. Цитируем облпрокуратуру:

«В актах отлова безнадзорных животных, в период с сентября 2018 года по настоящее время, отсутствуют сведения о причине гибели животных, не представлены документы о проведении утилизации трупов животных или их передачи для утилизации. Информирование населения о планируемых мероприятиях по отлову через интернет, СМИ и другими способами надлежащим образом не осуществлялось».

В адрес главы города Уварово вынесено представление (сейчас находится в стадии рассмотрения) для устранения выявленных нарушений законодательства, причин и условий им способствующих. Ведомство сообщает о пресечении нарушения.

Антон Веселовский

Фото ТК «ЗабТВ»