Тамбовская областная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-замглавы администрации области Владимира Громова и руководителю ООО «Дистрибьюция» Оксане Бабкиной

Бывшего чиновника обвиняют в преступлениях по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве в особо крупном размере), ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ), а руководителя «Дистрибьюции» ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Как уже сообщало наше издание ранее, фигурант уголовного дела, курируя в регионе госзакупки, в сообществе с руководителем «Дистрибьюции» в 2020 году заключили более 100 договоров поставки товаров для оснащения дошкольных образовательных заведений, минуя процедуры проведения конкурентных закупок. Из бюджета на эти цели выделялось 24 млн рублей. В процессе расследования было установлено, что по ряду договоров обязательства не были исполнены, хотя их оплата была при содействии Громова произведена в полном объёме. В результате более 5 млн рублей были похищены.

Кроме того, после возбуждения уголовного дела в отношении В.Громова в 2021 году, он, используя своё служебное положение, полномочия и возможности убедил руководителя одной из коммерческих организаций выдать ООО «Дистрибьюция» 3 млн рублей в качестве займа, пообещав содействие в реализации инвестиционного проекта «Цифровой регион» на территории области.