В прокуратуру Советского района города Тамбова поступили многочисленные обращения жителей по вопросу недостаточного светофорного регулирования. Прокуратура подала заявление в суд с требованиями к администрации города Тамбова оборудовать нуждающиеся участки светофорами.

Согласно обращениям тамбовчан, электронных регулировщиков не хватало на западе Тамбова: на Т-образном пересечении улицы Юрия Гагарина и Ново-рубежного переулка, а также вблизи дома № 24А по улице Бастионной, остановочного пункта АО «Тамбовский завод «Октябрь»», дома № 3 А по улице Бастионной. В светофорах горожане нуждались и на юге – вблизи дома № 193 по улице Астраханской. Также территория испытывала недостаток уличного освещения: жители высказались о его необходимости от центрального выезда дома № 193 до поворота к дому № 197А. Прокурорская проверка подтвердила, что светофорное регулирование в силу интенсивности дорожного движения и количества ДТП на данных участках обязательно.

Ленинский районный суд города Тамбова претензии удовлетворил. Администрация с таким решением не согласилась и подала апелляцию в Тамбовский областной суд. Региональные коллеги постановление первой инстанции не изменили, отметив, что бездействие нарушает права жителей на дорожную безопасность.

Анфиса Немтинова