Депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артём Александров продолжает бороться за запрет работы ритуальных магазинов в жилых домах. На неудобство такого соседства жалуются коммунисту сами тамбовчане.

По подсчёту Артёма Александрова, за последние три года он обращался в прокуратуру с целью принятия мер одиннадцать раз. Недавно депутату пришёл ответ прокурора области, который подтвердил, что размещение магазинов ритуальных услуг не допускается в жилых домах.

«В соответствии с п.4.10 «СП 54.13330.2016. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003», утверждённых приказом Минстроя России от 03.12.2016 №883/пр. (ред. от 19.12.2019) в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать учреждения и магазины ритуальных услуг», — из ответа прокурора области.

Заниматься данным вопросом в прокуратуре области поручили региональному управлению государственного жилищного надзора. Артём Александров отмечает опасения по решению проблемы с «ритуалками». Вместе с этим и депутат, и горожане надеются, что работа ритуальных магазинов и жилых домах наконец-то будет прекращена.

«Есть опасения, что из управления жилнадзора перешлют обращение в другое ведомство, как уже было ранее, и разрешение вопроса еще затянется на несколько лет. При этом появляется надежда, что наконец-то незаконная деятельность ритуальщиков в жилых домах Тамбова будет запрещена. Жителям, мягко говоря, неприятно соседство с гробами, крестами и другой ритуальной атрибутикой», — рассуждает Артём Александров.

В своих комментариях Артём Александров обращает внимание, что законодательство ограничивает в жилых домах деятельность не только ритуальных магазинов, но и ряда других организаций.

«Отмечу, что закон запрещает размещать в жилых домах магазины по продаже москательно-химических товаров, взрывоопасных веществ и материалов, синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин, автомобильных масел. Под запрет также попадают бюро ритуальных услуг, склады, специализированные рыбные магазины, бани и сауны, прачечные и химчистки, общественные туалеты, а также заведения, работающие после 23 часов»,  — утверждает депутат-коммунист.

Актуальным остаётся вопрос, связанный с работой сауны в жилом доме на улице Чичканова. Часть местного населения надеется на принятие мер в отношении заведения.