Председатель Тамбовской областной общественной организации профсоюза работников жизнеобеспечения Владимир Тодосейчук выступил с предложением по улучшению качества работы общественного транспорта в городе Тамбове. Совместно с коллективом МУП «Тамбовгортранс» были определены первоочередные задачи по улучшению общественных перевозок, однако они зависят от региональных и городских властей.

Сейчас от жителей Тамбова поступает много жалоб, касающихся перевозок. Тамбовчане недовольны тем, что используются старые автобусы и маршрутки, что зачастую транспорт приезжает вечером в неудобное время. При этом на городских улицах часто встречаются автобусы из других регионов, которые уже отработали свой срок. Жители считают, что цены за проезд необоснованно растут, в то время как качество перевозок все хуже и хуже.

– Источник проблем в сфере общественных перевозок, прежде всего, заключается в создании порочной системы, отсутствия должного контроля со стороны городских служб и чиновников, наглостью отдельных владельцев фирм-перевозчиков, когда главное выжать по максимуму прибыль, – считает Тодосейчук.

Сейчас в Тамбове единственным социально значимым и экологически чистым транспортом является МУП «Тамбовгортранс», на предприятии работают 314 человек, а парк состоит из 16 троллейбусов и 67 газомоторных автобусов. Сейчас в организации напряженная обстановка, в частности, из-за низких зарплат и предбанкротного состояния предприятия. Чтобы решить проблемы муниципального перевозчика, от которого зависит качество перевозок, предлагается следующее:

— Оптимизировать работу предприятия при помощи перераспределения транспорта по существующим маршрутам. Перевести работу по маршрутам № 7, № 10, № 11т, № 20, № 60 на брутто контракты.

— Решить вопрос временной отмены арендной платы и оплаты фактического пользования за муниципальное имущество в связи с пандемией, освобождение газомоторного транспорта от транспортного налога;

— Предусмотреть в 2022 году дополнительное финансирование на погашение долгов МУП «Тамбовгортранс»;

-Рассмотреть вопрос о снижении процента, взымаемого транспортным оператором с предприятия за обслуживание безналичной системы оплаты проезда

— Сохранить в городе электрический транспорт, перейти на использование электробусов. Приобрести электробусов за счёт федеральных и прочих программ и определить в маршрутной сети использование электробусов как экологического транспорта;

— Как было замечено профсоюзом и работниками предприятия, в «Тамбовгортрансе» не хватает водителей категории «Д», а переучиться опытные водители не могут из-за дорогого обучения. Предлагается рассмотреть проблему за счет заключения договора с работниками и выделения средств из субсидии для предприятия.

Все моменты профсоюз намерен защищать и добавиться положительного решения от органов власти. Чтобы предать огласке проблемам перевозок, профсоюз вынес их на общественное обсуждение. Добавим, что общественный транспорт не сможет стать качественным без реальной поддержки власти и решения тех проблем, которые стоят перед предприятиями. Если все останется на месте и в Тамбове перевозки будут осуществляться на прежнем уровне, количество проблем будет увеличиваться в геометрической прогрессии.