На последнем пленуме Тамбовского обкома профсоюзов работников жизнеобеспечения с отчётом о работе организации за 2021 год выступил председатель обкома Владимир Тодосейчук. Особое внимание в докладе председателя было уделено реализации профсоюзных задач, в особенности по части защиты прав работников отрасли, заработной платы и обеспечения профсоюзного контроля в сфере охраны труда.

Защита прав трудящихся в нашем регионе остаётся очень актуальной задачей профсоюзов, поскольку владельцы бизнеса в большинстве случаев, продолжают нарушать трудовые права своих сотрудников. Это проявляется в несвоевременной оплате труда, увеличении рабочего времени, урезании премий и льгот, сокращении отпусков и социальных выплат, плачевных условиях труда вследствие высокой степени изношенности используемого оборудования.

Приоритетными задачами этого года В.Тодосейчук назвал дальнейшее укрепление системы социального партнёрства, содействие установления достойного уровня жизни работников предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

На пленуме выступил председатель комитета Тамбовской городской Думы по ЖКХ, лидер фракции КПРФ, Артём Александров. Он подчеркнул, что в непростых экономических условиях особенно важно усиление защиты трудовых прав граждан. Действительно, многие бизнесмены ущемляют права работников, прикрываясь экономическим кризисом, а на рабочих активистов оказывают давление. Особенно в социально незащищённом положении оказываются работники, которых не оформляют официально.

Решительных мер требует проблема задолженности по заработной плате, которая суммарно по региону достигает 60 млн рублей. Это один из самых высоких показателей в ЦФО.