Уборка зерна стала не только периодом урожая, но и поводом для беспокойства. Жители села Волчки Петровского района сообщают о неудобствах, вызванных работой ближайших элеваторов.

Элеваторы расположены по улице Никифоровской. От одного зава до ближайших домов население насчитывает 350 метров, от второго до жилых построек «накидывают» 150 метров. Расположение и фактическое отсутствие отгороженность приводят к обилию пыли. В этой связи нахождение на улице, сельскохозяйственные работы стали крайне затруднительными.

«Начиная с 8 часов утра и до позднего вечера, бывает до самой ночи, нам, жителям, невозможно находиться на улице, из-за того что пыль стоит в буквальном смысле столбом, — пишет Марина Ушкова на сайте «Прямая линия» Александра Никитина, — Невозможно повесить белье просушить. На огороде у нас все овощи в слое пыли».

Дело не только в хозяйственно-бытовом аспекте – жители подозревают, что от загрязнения у них появляется аллергия.

«Дышать трудно, мучает кашель от пыли, чешется тело из-за аллергии на пыль», — рассказывает заявительница.

Само население не против работы элеваторов, но просят защитить их здоровье и право на чистый воздух. В качестве компромисса жители видят установку высокого забора (например, 3-метрового). По их мнению, ограждение поможет уменьшить уровень загрязнения в разы.

Управление сельского хозяйства области, в свою очередь, порекомендовало обратиться в Роспотребнадзор. Других сведения в ответе Управления не было.

Анфиса Немтинова