Слова «частная собственность» до сих пор не закрепились в лексиконе россиян, понятие своей территории биологически куда понятнее. 32-летний житель Уметского района теперь усвоит на своем опыте границы допустимого в юридическом и пространственном плане. Молодой человек обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ (проникновение в жилище помимо воли проживающего в нем лица).

Как сообщает прокуратура области, в апреле этого года обвиняемый проигнорировал требования своей подруги не приходить к ней. В ночное время он явился к её дому и решил выяснить отношения. Парень применил силу, открыл дверь и, как сказано в протоколе, помимо воли хозяйки зашел в дом, где устроил скандал. Покинул жилище уваровец, лишь когда по его душу прибыли сотрудники полиции.

Местный мировой судья учел мнения государственного обвинителя и назначил гражданину наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10%, условно, с испытательным сроком 6 месяцев. В данный период он будет обязан являться на регистрацию к сотрудникам УФСИН и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

В 2017 году в поселке Зеленый под Рассказово стал действовать один из первых в стране исправительных центров для осужденных за не тяжкие преступления (аналог советской «химии»). Эмоциональный товарищ в случае повторного правонарушения может отправится по приговору туда.

Антон Веселовский