Руководителя АО «Первомайскхиммаш» и ООО «Первмойскхиммаш» подозревают в невыплате заработной платы. О возбуждении уголовного дела по соответствующей части 1 статьи 145.1 УК РФ сообщает Мичуринский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ.

Нарушения с выплатами правоохранительные органы фиксируют не впервые. Так, в минувшем году прокуратура выявила задолженность на химмашах за август и сентябрь. По состоянию на 31 октября 2019 года, в АО задолжали работникам 2 млн. 800 тысяч рублей, в ООО – более 4 млн. рублей.

Картина в текущем году печальнее. Работникам АО не выплатили свыше 23 млн. рублей, сотрудникам ООО – более  2 млн. рублей. Предполагается, что крупная задолженность образовалась за пять месяцев: с мая по сентябрь.  При этом денежные средства у руководства были, только финансы направили не на зарплату, а на иные цели: погасили коммунальные платежи, поддержали техническое обслуживание, купили машину.

Сейчас с предприятий будут изыматься документы по финансам, собирается доказательная база. Трудовые права работников предстоит восстановить правоохранительным органам.