На сайте «Прямая линия» к Александру Никитину обратились работники завода «Моршанскхиммаш». Сотрудники предприятия утверждают, что заработная плата, отпускные, премии им выплачиваются с большими задержками в течение двух лет.

Учредителем «Моршанскхиммаш» является администрация Тамбовской области. В настоящее время работники организации сокращены, сам завод арендует «КомплектЭнерго». Вот только долги перед сотрудниками остаются непогашенными, несмотря на выделенные администрацией региона средства:

«В январе-июле 2019 г. действительно были направлены денежные средства в размере 23 млн. рублей, поступившие от реализации недвижимого имущества, на погашение задолженности по зарплате. Но выплаты происходили не в соответствии с действующим законодательством, кто-то из работников получил всю задолженность, кто-то — часть, а кто-то — ничего», — сообщают работники завода.

Остальные средства сотрудникам обещали выплатить в рамках конкурсного производства в текущем году, однако через считанные дни 2019 год подходит к концу, а результатов по решению вопроса нет.

«Учитывая вышеизложенное, в случае непринятия никаких решений до конца 2019 г. мы вынуждены обратиться на сайт президента РФ, если на местном уровне данный вопрос не решается с февраля 2018 г.», — утверждают сотрудники «Моршанскхиммаш».

Общая сумма задолженности предприятия перед работниками составляет порядка 20 млн. рублей. Аналогичная ситуация происходит и на заводе «Первомайскхиммаш», учредителем которого является администрация области. Задолженность по заработной плате перед работниками составляет 24 млн. рублей.