Стало известно, что рабочие Тамбовского порохового завода испытывают на себе систематическое нарушение трудовых прав со стороны работодателя, — сообщает портал «Блокнот-Тамбов». Речь идёт о предприятии по инновационному производству нитриловых перчаток в рамках импортозамещения аналогичной китайской продукции. Производство это на базе порохового завода в Котовске было запущено главой Минпромторга Денисом Мантуровым несколько месяцев назад.

Пока сообщается о нарушениях в отношении работников, занимающихся проверкой и упаковкой перчаток. Оказалось, что на производстве нет необходимых условий труда. По причине отсутствия необходимого оборудования для проверки перчаток на наличие брака, работникам приходится надувать изделия ртом. После того, как в одной партии обнаружился брак, целой смене упаковщиков срезали зарплату, это при том, что она у некоторых работников ниже уровня МРОТ. Сокращение части выплат осуществлялось через задержку и оформлении приказа о лишении премии задним числом. Рабочие обратились в заводскую комиссию по трудовым спорам. Теперь этим сотрудникам грозят увольнением.

По информации министерства промышленности и торговли ситуация имела место, описанные события возникли с бригадой сортировщиков-упаковщиков, находящихся на испытательном сроке.