Работоспособность газового оборудования внутри квартир и домов – залог безопасности. Сотрудники газовых компаний регулярно проводят с жителями лекции, проверки, подомовой обход специалистов, размещают справочную  информацию на стендах около подъездов многоэтажек.

По правилам, пригодность  приборов подачи газа проверяется раз в год, однако, если помещение относится к «группе риска», то его контролируют дважды в год. С датами проверок можно ознакомиться на сайтах обслуживающих компаний. Об этом жители информируются также объявлениями на подъездах. Проверка многоквартирного дома проходит в течение нескольких дней, что позволяет жителям выбрать для необходимого дела удобное время.

В нашем регионе существует несколько организаций, занимающихся газовым оборудованием: АО «Газпром Газораспределение Тамбов», АО «Рубин-Сервис», ТОГУП «Водное и газовое хозяйство», ООО «Безопасные Сети». Начальник управления государственного жилищного надзора области Алексей Лебедев сообщил, что компании выявили 394 нарушения в ходе проверок эксплуатации газового оборудования в многоквартирных и жилых домах региона.

Для ликвидации 256 нарушений организации дали специальные предписания для проведения работ по  техническому обслуживанию и ремонту. В 70 случаях  было заявлено об устранении нарушений в ненадлежащем содержании ВКГО, в 21 — об устранении нарушений в ненадлежащем содержании вентканалов.

Бездействие по устранению нарушений каралось законом. В текущем году сотрудниками управления государственного жилищного надзора области было составлено 6 протоколов об административном правонарушении за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Безопасностью газового обслуживания занимаются и на федеральном уровне. В настоящее время  Минстроем России создан специальный методический материал. В нём можно найти основные рекомендации по эксплуатации газового оборудования в многоквартирных и жилых домах. Одной из главных причин создания информационного блока стало выявление органами государственного жилищного надзора самовольной установки газового оборудования, халатности со стороны населения, в том числе ограничение доступа контролирующим органам в квартиры для проведения осмотра.

Анфиса Немтинова