На заседании рабочей группы по выявлению неприятного запаха в Тамбове рассмотрели результаты работы. Как оказалось, причиной зловония была деятельность очистных сооружений АО «Тамбовские коммунальные системы».

«Это накопительные пруды ила непосредственно «Водоканала» ТКС. Сейчас мы проработаем этот вопрос с графиком дальнейшего вывоза вот этих вот остатков», — сообщают в администрации города Тамбова.

Первый заместитель главы администрации города Дмитрий Самородин обратил внимание, что выбросы в атмосферу хоть и принесли дискомфорт горожанам, однако не представляли вред здоровью.  Концентрация вредных веществ находится в допустимых пределах.

Напомним, ранее АО «ТКС» активно выражали  свою непричастность к ситуации. 31 октября, например, проходил День открытых дверей организации с участием общественников и журналистов.

«Наша компания занимается только транспортировкой хозяйственно-бытовой канализации. У нас нет производственных мощностей для переработки и транспортировки газов. Газы у нас не участвуют в процессе переработки и сероводород не может образоваться», — заявлял исполняющий обязанности службы технического обслуживания и ремонта «ТКС» Михаил Зубрихин.

В настоящее время представители «ТКС» сообщают о проведении ремонтных работ аэрационной системы второй очереди. Вскоре организация должна заняться обновлением и третей очереди.  Такие меры, по мнению «ТКС», будут способствовать улучшению работы в целом и устранению неприятного запаха.