Врио главы администрации Тамбовской области Максиму Егорову поступило обращение от рабочего ТВРЗ, представившегося как Андрей Валерьевич, о том, что завод не индексирует заработную плату своим сотрудникам (или делает это символически), и она «со всеми вычетами составляет 19 тысяч», говорится в обращении. Работник ТВРЗ просит повести проверку и повлиять на работодателя. Отвечая на обращение, областное управление труда и занятости населения по вопросу осуществления государственного контроля рекомендует обратиться с жалобой в инспекцию труда.

Мы связались с рабочими ТВРЗ и попросили прокомментировать ситуацию с нарушением трудовых прав рабочих на предприятии. «Индексацию в этом году вообще отменили, — пояснил рабочий завода Александр Конкин, — сослались на сложную ситуацию в стране». Александр также рассказал, что и ранее индексацию проводили символично, увеличивая оплату труда на один или несколько процентов, что далеко не соответствовало даже официальному уровню инфляции.

На этом вопросы не заканчиваются. Как рассказали рабочие завода, не так давно в некоторых цехах решили изменить графики работы, увеличив продолжительность рабочей смены до 12 часов. При этом зарплату в конце месяца рассчитали как за 8-часовой рабочий день.

«Мы пробовали обращаться в трудовую инспекцию. Нам прислали ответ, что проверки они проводят только в тех случаях, когда есть угроза жизни или здоровью сотрудников», — посетовал Александр Конкин.

То есть законодательно надзорные органы ограничены в возможностях осуществления должного контроля. Однако, не смотря на отказ провести проверку, инспекция труда направила работодателю предупреждение о недопустимости нарушений, после чего начальство завода сообщило рабочим об отмене нового графика и возвращении к прежнему режиму работы.

Хотя виновные в нарушении трудовых прав не понесли наказания, этот случай лишний раз подтверждает, что бороться за свои права нужно, даже если шансов добиться справедливости на первый взгляд немного.