После Указа президента РФ от 21 сентября о частичной мобилизации появилось достаточно много противоречивой информации, что вызывает немало досадных недоразумений и становится причиной дополнительного социального напряжения. Разъяснения по некоторым вопросам частичной мобилизации в нашем регионе дал врио военкома Тамбовской области Сергей Филатов.

В первую очередь мобилизация направлена касается граждан, которые находятся в запасе и имеют военно-учетную специальность. Имеющие реальный боевой опыт в приоритете. В первую очередь военных интересуют названные граждане в таких возрастных группах: для рядовых и сержантов — до 35 лет, младших офицеров — до 50; старших — до 55. Те, кто получил воинское звание на военной кафедре, но не проходил службу, в этой мобилизации призываться не будут. То же самое касается граждан, освобождённых от прохождения строевой службы по состоянию здоровья, т.е. категории «В», т.к. они тоже не служили.

Что касается специальностей, семейного положения и работы на производствах и отраслях, которые не подлежат мобилизации, некоторые граждане получают повестки, т.к. давно не обновляли сведений о себе в районном военкомате. Не всегда получение повестки означает обязательный призыв и зачисление в состав вооружённых сил. «Повестки могут приходить для уточнения документов воинского учета», — уточнил военком. Списки специалистов, не подлежащих призыву, должны подавать организации, утверждает их Генштаб.

Кроме списка специальностей, на которых распространяется бронь, и которые неоднократно публиковались Министерством обороны, в других организациях призвано не должно быть более 30% работников.

«В первую очередь не будем привлекать из этих организаций работников остродефицитных специальностей. Эти списки должны представлять организации, чтобы мы знали, кто наиболее важен для данного предприятия», — пояснил областной военком.

Каких-либо запретов на передвижение по России для граждан нет.

«Если едут за пределы страны, на границах имеются списки со всей страны, которым запрещён выезд.  Лучше заранее прийти в военкомат, уточнить, есть ли человек в перечне. Если нет — то взять справку. Она даётся оперативно, нужно представить копию документов — паспорта, воинского учета, путёвки», — отметил военком.

Напоминаем нашим читателям, что в Тамбовской области работает горячая линия по вопросам частичной мобилизации. Поэтому, если у вас есть вопросы или какие-то сомнения, можно обратиться за консультацией, позвонив по номеру 122.