Ранее наше издание «ПРАВО68» освещало проблему жителей деревни Траковка Ржаксинского района. Сельчане жаловались на отсутствие минимальных условий для жизни — в деревне нет ФАПа, магазина, а почту закрывают в ближайшее время. Помимо этого, есть и постоянные проблемы с водопроводом, который, к слову, чинят сами жители, а также с проезжей частью. Накануне от администрации Ржаксинского района пришел ответ на жалобу жителей Траковки. Стоит отметить, что внушительных решений власти не предоставили, вместо этого — сплошные отговорки. Так, районная администрация буквально расписалась в своем бессилии.

По словам администрации, ФАП и почта прекращают свою работу из-за отсутствия подходящих зданий для их размещения, а место, где ранее они располагались, являлось собственностью уже не существующего СХПК им. Дзержинского. Сейчас это место не соответствует санитарным нормам и давно не ремонтировалось, именно поэтому власти решили следующее:

— В целях решения данных проблемных вопросов медицинское обслуживание населения д. Траковка закреплено за Ярославским ФАП, почтовое обслуживание жителей будет осуществляться адресно прежним почтальоном с сохранением графика выплаты пенсий и пособий.

По поводу отсутствия магазина власти отчитались: обеспечение населения продуктами и продовольственными товарами осуществляется посредством выездной торговли два раза в неделю. А работы по окашиванию обочин дорог в деревне «запланированы».

На многочисленные жалобы по поводу отсутствия воды администрация заявила, что водоснабжающей организации на территории Золотовского сельсовета нет, а потому обслуживают объекты водоснабжения сельсовет с/с и, что самое важное, сами жители. При этом в администрации Ржаксинского района не отрицают, что водопровод изношен, а аварии на нем происходят постоянно. Вместе с тем конкретного решения орган власти не предлагает, пытаясь отчитаться о том, что в населенном пункте проходит сход жителей по сбору средств на ремонт и о том, сколько денег тратит сельсовет.

Подобная ситуация возникает во многих деревнях и селах области. Жители жалуются на невыносимые условия — в ответ получают одни «отписки» без каких-либо реальных предложений по решению возникшей ситуации.