Жительница города Рассказово столкнулась с проблемой предпринимательского произвола. Индивидуальный предприниматель отказался оформлять с ней трудовые отношения. Женщина обратилась с жалобой в Рассказовскую межрайонную прокуратуру.

Как показала проверка, заявительница трудилась у местного ИП в должности вязальщицы носков. Работу женщина выполняла у себя на дому, а «директор» рассчитывался с ней раз в месяц. Несмотря на то, что трудовой договор не заключался, правоотношения между предпринимателем и заявительницей можно назвать трудовыми: деятельность выполнялась под прямым контролем и управлением рассказовского бизнесмена.

Рассказовский межрайонный прокурор выступил в защиту трудовых прав работницы. Он направил в суд заявление с требованиями признать факт трудовых отношений между заявительницей и индивидуальным предпринимателем, обязать его внести запись об этом в трудовую книжку и выдать её заявительнице. Помимо этого, прокурор запросил предоставить в Пенсионный фонд сведения по начисленным и уплаченным за сотрудницу страховым взносам и произвести соответствующие отчисления, а также взыскать в пользу заявительницы определённую сумму в счёт компенсации морального вреда.

Данные требования в полном объёме были удовлетворены районным судом. Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда оставило решение без изменений.

Анфиса Немтинова