Рассказовский рынок – один из спорных региональных долгостроев. В данной истории замешаны Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области, депутат Тамбовской областной Думы, комитет по имуществу Тамбовской области, администрация Тамбовской области. Положение Рассказовского рынка с начала его строительства до сегодняшнего дня проанализировал  портал «LifeTambov.ru».

Новость о строительстве рынка стала известна в мае 2012 года. Планировалось создать двухэтажный павильон площадью 1200 квадратных метров, на территории которого будет располагаться 140 торговых мест. По проекту, стоимость объекта – 30 млн. рублей.

Завершить строительство планировали также в 2012 году. На календаре – 2020 год. Сказать, что Рассказовский рынок построен и благоустроен, сложно.

Внешне здание смотрится крепким, забора у него нет, двери заперты. Единственное продовольствие, которым торгуют, — рыба. Снаружи рынка продают вязаные носки, орешки и сухофрукты. На этом торговля в будни заканчивается. Торговая площадь является непривлекательной для продавцов не просто так, само здание – сплошная «недоделка». Стены голые, пола как такового нет, плитка, штукатурка и бетон лежат на виду, не убрали даже отделочные инструменты и рабочую лестницу.

Окупиться на затраты по рынку планировалось за счёт арендной платы продавцов. Об этом говорил экс-директор рынка Борис Попов. На его строительство было заключено семь кредитных договоров. Последний акт приёмки выполненных работ состоялся 11 ноября 2013 года. Средства семи кредитных договоров были потрачены, второй этаж не построен. Под его создание взяли ещё 40 млн. рублей.

«В отчёте о работе контрольно-ревизионной комиссии Рассказовского городского Совета народных депутатов за 2016 год говорится о том, что последний акт выполненных работ с ООО «Регионмонтаж» подписан 11 ноября 2013 года. Вот некоторые выдержки из документа:

— С 11.11.2013 года по настоящее время (февраль 2016 года) работы по строительству не ведутся. На момент проверки общая сумма денежных средств, потраченных на строительство, составляет  40 002 228,80 рублей.

— В  2006 году администрацией МУП «Рассказовский рынок» было начато строительство нового административного здания. В 2008 году работы были приостановлены из-за отсутствия свободных денежных средств. По состоянию на 01.01.2016 года, стоимость незавершенного строительства административного здания составила 7 164 812,43 рублей.

— Ввод в эксплуатацию данного здания планируется в марте 2016 года».

Долг по строительству Рассказовского рынка в размере 45 млн. рублей до сих пор не выплачен, продолжаются судебные разбирательства. В 2012-2013 годах Рассказовский Совет народных депутатов решил сделать залогом под кредит ЗАГС, здание судейского корпуса, водопровод, а сам Рассказовский рынок. В результате кредитора поменяли и ЗАГС, здание судейского корпуса, водопровод  спасти удалось.

Фото — LifeTambov.ru