В ходе контрольных мероприятий Рассказовская межрайонная прокуратура выявила задолженность по заработной плате в одном из ОАО. Невыплаченная сумма в период с ноября 2019 года по январь 2020 года составляла 3 млн. рублей.

Разбираться в делах ОАО прокуратуре приходилось несколько раз. Так, в январе 2020 года прокуратура вносила представление об устранении трудового законодательства, завела дело об административном правонарушении в отношении генерального директора по части 7 статьи 5.27 КоАП РФ. Руководителю организации был назначен штраф. Тогда речь шла о части общего долга по зарплате (ноябрь и декабрь 2019 года) – 1 млн. 900 тысяч рублей. 

Далее прокурор направил в суд 56 заявлений о взыскании долга по заработной плате за весь невыплаченный период, включая январь 2020 года. Общая сумма задолженности составила свыше 2 млн. 900 тысяч рублей. Мировой судья удовлетворил требования прокуратуры. Судебные приказы направлены в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

История не окончилась и весной этого года.  В отношении ОАО прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ. Прокурор направил в суд ещё 46 заявлений по факту задолженности по заработной плате на сумму 800 тысяч рублей.

Благодаря мерам прокурорского реагирования сотрудникам ОАО удалось добиться выплаты заработной платы за ноябрь 2019 года в полном размере, за декабрь 2019 года – частично. Из общей суммы долга выплачено чуть больше миллиона рублей. Работа по взысканию оставшейся части долга продолжается.

Анфиса Немтинова