Рассказовскому рынку предстоит выплатить вексельный долг  размером 44,9 млн. рублей и более 8 млн. процентов и пеней Фонду содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области. Такое решение вынес Арбитражный суд.

Спорным вопросом на заседании оставались критерии взыскания процентов, юридического обоснования на этот счёт у сторон не было. Перед оглашением судебного решения представители рынка попросили суд максимально снизить пени. Они обосновывали свою просьбу тем, что погасить долги невозможно из-за ареста имущества, а финансов от основной деятельности крайне мало. Обращение в прокуратуру по поводу снятия ареста, по словам представителей, не дало результата.

Судья отметила, что проценты на пени уже и так минимальные, а соответственно, снизить их нельзя. Представители просили дойти до 500 тысяч рублей, однако аргументировать такую сумму они не смогли. Размер процентов составил 4,2 млн. рублей, размер пеней – также 4,2 млн. рублей. Сумма накопилась со 2 ноября 2018 по 18 февраля 2020 года.

Решение о взыскании долга общей суммой 53,3 млн. рублей можно будет обжаловать в течение месяца после даты его принятия. Станет ли делать это сторона рынка, пока неизвестно.