Жители города Рассказово недовольны выкорчёвыванием деревьев возле дома 16 по улице Пушкина. Об этом они рассказали  изданию «ТВОЛК. Городские порталы». Однако, как выяснилось, спил – это подготовительная работа к дорожному строительству.

Архитектор Юрий Хрипунов и директор комитета по управлению городским хозяйством Алексей Поздняков объяснили, что данная территория нужна для дорожного устройства от улицы Пушкина до улицы Маяковского.  Пока щита на месте работ нет, с проектом жильцы знакомы не были.

 Издание «ТВОЛК. Городские порталы» нашло данные о тендере № 0164200003020000611. Согласно документам, планируются подъём теплотрассы возле улицы Маяковского на высоту 4,5 метра, изменение места ограды детского сада №5 «Сказка», спил деревьев. Пешеходную дорожку собираются заменить проезжей из щебня и асфальта, оставят немного места для тротуара.

Жильцы дома 16 по улице Пушкина пока напуганы близким расположением дороги. Кроме того, сам 16-ый дом, несмотря на капитальный ремонт, не отличается качеством: в нём заметны трещины. Именно поэтому некоторые рассказовцы считают строительство дороги опасным, неизвестно, как конструкция «переживёт» работы на автопутях. Однако с такой позицией согласны не все. Некоторые жители убеждены, что в Рассказово на улицах Пушкина и Маяковского нужна разгрузка, которая как раз и станет возможной после создания дополнительного проезжего участка. Такая мера также позволит освободить проезд к школе.

В настоящее время от ряда горожан поступили обращения к мэру Алексею Колмакову и в Рассказовскую прокуратуру с просьбой отменить дорожное строительство. О результатах рассмотрения писем станет известно позже.

Анфиса Немтинова

Фото на превью — «ТВОЛК. Городские порталы»