Надзорное ведомство в ходе проверки исполнения законодательства в сфере лесоохраны и пожаротушения выявило признаки хищения лесных насаждений. По информации прокуратуры области, в охранной зоне линии электропередач вдоль автодороги «Тамбов-Орел-Ливны» на протяжении двух километров было вырублено более 200 деревьев клена остролистного (объемом 93,87) и почти 800 деревьев березы (объемом свыше 800 кубических метров).

Проверка показала, что для вырубки/обрезки крон деревьев, произрастающих на просеках, где располагаются объекты электросетевого хозяйства, филиал ПАО «МРСК Центра»-«Тамбовэнерго» заключил договор с неким ООО на выполнение работ по реконструкции воздушных линий в части расширения просек. Цитируем прокуратуру:

«По условиям договора подрядчику перед началом работ следовало обеспечить получение в уполномоченных органах государственной власти всех необходимых допусков и разрешений на исполнение указанных работ, а также все необходимые согласования с органами государственной власти, уполномоченными в области лесных отношений и осуществить уведомление указанных органов о сроках, площади вырубки, объеме, породном составе вырубаемой древесины и о месте осуществления рубки».

Подрядчик был обязан очистить места рубок от порубочных остатков (измельчение, сжигание – по согласованию с лесничеством), вывоз срубленной древесины до мест складирования и ее охрану до момента реализации. Работы фактически проводили субподрядчики. Хищению деловой древесины произошло на сумму более 100 тысяч рублей. Прокурор Тамбовского района направил материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц).

Антон Веселовский