29 июля губернатор Тамбовской области Александр Никитин во время «Прямой линии» сделал заявление по поводу Экотехнопарка «Центральный». Так, глава администрации области сообщил, что строительство экотехнопарка на территории Дегтянского сельсовета Сосновского района необходимо, несмотря на то, что эта тема политизирована.

Необходимость строительства связана с тем, что тамбовский мусорный полигон «КомЭк» закроется уже в 2023 году из-за того, что исчерпался свою проектную вместимость. Губернатор рассказал, что негативную обстановку вокруг строительства создают лица, аффилированные с владельцами полигона «КомЭк».

Проект экотехнопарка соответствует всем  современным требованиям. Ранее проект высоко оценили федеральные эксперты. Отметим также, что сейчас проект экотехнопарка согласован ППК «Российский экологический оператор» для включения в федеральную схему обращения с отходами.

В целом, участок предполагаемого строительства удалён от населённых пунктов, водных объектов, а также объектов культурного наследия. Кроме того, он удобен с точки зрения логистики, поэтому роста тарифа на вывоз мусора не будет. Важно сказать и о том, что это проект с большими инвестициями, на территории Сосновского района появятся более двухсот рабочих мест.

Фото: Администрация Тамбовской области