Ограничительные меры, принятые ранее, продолжают действовать на территории Тамбовской области до 11 мая. Однако в период выходных тамбовчанам будет можно посетить дачу и загородные дома. Соответствующие коррективы 30 апреля внесены в постановление администрации области от 26 марта 2020 года № 233 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCоV) на территории Тамбовской области».

Разрешено выезжать также в свои садовые дома, на садовые и огородные участки для ведения хозяйства. При этом необходимо соблюдать ограничительные меры, свести к минимуму личные контакты, использовать средства защиты (маску или респиратор, антисептик).

На майских праздниках жителям региона следует воздержаться от прогулок, визитов родственников и друзей, не подвергать риску людей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями.

Ограничения остаются для приезжих из других государств, регионов с неблагополучной эпидемиологической ситуацией (Москва, Московская область, Санкт-Петербург). По прибытии им необходимо соблюдать 14-дневную полную самоизоляцию и ограничить все контакты.

В случае ухудшения самочувствия следует вызвать врача, без посещения медицинских учреждений. Вызов врача на дом при появлении респираторных симптомов рекомендован не только прибывшим, но и всем жителям региона. Это позволит минимизировать риски.

Анфиса Немтинова