В рамках подведения итогов года Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал результаты исследования, посвящённого оценке глав регионов. Данные не обошли стороной и Александра Никитина, губернатора Тамбовской области.

Александр Никитин попал во вторую группу рейтинга, заняв 40-ое место. О деятельности главы администрации высказался Дмитрий Сельцер, политолог, директор Центра исследования политических трансформаций ТГУ им. Г.Р. Державина.

В качестве основного достижения Александра Никитина Дмитрий Сельцер отметил дорожное строительство в текущем году, при этом сам Сельцер задаётся вопросом о средствах, на которые ремонтные работы были выполнены. Ещё одним важным плюсом деятельности губернатора Сельцер указывает перинатальный центр, ставший в 2019 году одним из ведущих медицинских учреждений. До этого здание, где сейчас располагается Центр, было признано долгостроем, а в выборной кампании Александра Никитина стал одной из реперных точек. Дмитрий Сельцер упомянул и о конкурсе «Лидеры Тамбовщины», благодаря которому элитные иерархии, прежде недоступные молодёжи, обновились новыми специалистами. Кроме того, были решены проблемы части обманутых дольщиков, а также созданы общественные префектуры.

Однако минусы работы Александра Никитина не менее значимые, чем плюсы. Один из них – экономический застой и низкие доходы населения.

«Тамбовщина – безресурсный регион. Её ресурсы – земля, сельское хозяйство. Но эти ресурсы губернатор едва ли контролирует. Здесь ключевое влияние имеет федеральный аграрный бизнес. На фоне высоких ожиданий от его прихода в 2015 году неспособность Никитина переломить негативные тенденции, очевидно, плохо влияет на его рейтинг», — комментирует Дмитрий Сельцер.

Другим существенным недостатком Дмитрий Сельцер считает разрозненные отношения губернатора и элиты, из-за противостояния которой регион в текущем году в буквальном смысле разрывало. Рядом стоящий минус – «мусорные конфликты». Если в 2018 году их более или менее удавалось сгладить/приглушить, то в 2019 году они достигли апогея. Постоянные протесты, потеря доверия жителей области привели к снижению оценки деятельности Александра Никитина не только на региональном, но и на федеральном уровне. Обостряют ситуацию коррупционные скандалы, а также, как говорит Дмитрий Сельцер, «отсутствие внятного влияния Никитина на силовиков». Кроме того, происходят плановые замены ряда руководителей силовых ведомств региона.

Напомним, в прошлом году Александр Никитин значился во второй группе рейтинга, но его место в списке было выше на 11 позиций. Вместо занимаемого 40-го губернатор числился в 2018 году на 29-ом месте.