В 2019 году должны были завершить работы по реконструкции филармонии в Тамбове, но они вновь приостановлены. К работам приступили в 2012 году, первоначально планировали открыть обновленное здание концертного зала в 2015 году.

Арсен Габуев. Фото Павла Васильева

«Это будет один из лучших концертных залов на территории не только в ЦФО, но и всей России. Там будет очень качественная акустика и хороший дизайн. Сейчас ведутся внутренние работы. Надеюсь, что в 2019 году они завершатся», — заявил в декабре 2018 года заместитель главы администрации области Арсен Габуев.

В конце сентября 2019 года было заключено соглашение о расторжении  государственного  контракта на выполнение  подрядных  работ  по  объекту  «Реконструкция  здания  «Концертный  зал». В рамках данного контракта, заключенного в 2017 году с  АО  «Тюменьтел», планировалось за 668,9 млн рублей из бюджета области завершить ключевые работы по реконструкции объекта.

«У нас есть уверенность в новом подрядчике. Мы посмотрели опыт его работы, судя по нему, наш концертный зал наконец-то будет достроен», — прокомментировал заключение контракта в 2017 году начальник управления градостроительства и архитектуры Тамбовской области Александр Филатов.

В настоящее время АО  «Тюменьтел» через суд добивается от управления градостроительства и архитектуры Тамбовской области взыскания задолженности в размере 61,6 млн рублей. Столько, по расчётам подрядчика, обошлись сделанные ими неучтённые в смете работы, без которых реконструкция «Тамбовконцерта» была бы невозможной.

Несколько лет назад ФСБ возбудила уголовное дело по факту хищения денежных средств при выполнении подрядных работ по объекту «Реконструкция здания «Концертный зал». За время проведения работ по контракту  с предыдущим подрядчиком ООО «СТИК» была произведена оплата работ на сумму 132,5  млн рублей. При чем стоимость выполненных работ была завышена на 34,5 млн рублей.

На сегодняшний день степень готовности концертного зала можно оценить на 70%.

Фото на превью — lifetambov.ru