26 марта в северной части города Тамбова на 2-й Высотной улице произошла крупная авария канализационного коллектора. Причиной повреждения железобетонной конструкции диаметром в полметра специалисты называют газовую коррозию и 100% износ коммуникаций. Замене подлежит 70 м трубы.

В «РКС-Тамбов» пообещали произвести ремонт до конца этой недели. Однако местные жители утверждают, что работы далеки от завершения.

«Они с одной стороны подвели трубу, закрыли, забросали кое-как землёй, а в сторону улицы Карла Маркса коллектор вообще открыт!» — возмущается местный житель Владимир.

Справиться с этой проблемой, по словам жителей, коммунальщики пытаются «за счёт рукавов». Кроме того, проход к дому раскопан и перекрыт. Чтобы попасть домой, людям приходится проходить через соседей. В одном из домов живёт 97-летний ветеран ВОВ. «Мы даже не можем ему скорую вызвать, к нашему дому она не подъедет», — рассказывает сын ветерана.

Усугубляет положение антисанитарная обстановка, вызванная постоянным поступлением нечистот. «В районе 5–10 метров дышать невозможно», — уточняет Владимир, — «то есть просто опасно для здоровья. А дом рядом — несколько метров до дома».

Местные жители отмечают, что работа ведётся не очень активно. За прошедшие почти две недели принципиального продвижения работ не видно. «Всё в каком-то замороженном состоянии», — сетуют граждане.

В «РКС-Тамбов» обещают произвести капитальный ремонт коллектора в этом районе в рамках инвестиционной программы. Однако, как показывает практика, коммунальщики не всегда выполняют свои обязательства.