Жители небольших сёл и деревень Тамбовской области недовольны подвозом детей в школы. Они уверяют, что транспортировка происходит неорганизованно и утомительно для обучающихся.

На «Прямую линию» Александра Никитина обратилась многодетная мама Наталья Луковкина. Её дети учатся в МБОУ «Волчковская СОШ» (Петровский район). Так как семья живёт на расстоянии 20 км. от образовательного учреждения, Луковкиным приходится добираться на школьном автобусе. Однако в какое время в тот или иной день вернутся дети, никто не знает.

«Вся проблема в том, что автобусы всегда ломаются или куда-то уезжают, и нашим детям приходится ходить в разное время .Они могут уехать в 6:45 и приехать в 15:00 или 16 :00», — рассказывает Наталья Луковкина.

Такой график посилен далеко не для всех детей. Сил на выполнение домашнего задания у детей не остаётся. Отдыхать, дышать свежим воздухом с действующим распорядком тоже не приходится.

На сайт губернатора с тем же вопросом обратилась жительница Токарёвского района Н. Талалаева. Женщина сообщает, что в селе Ивано-Лебедянь и деревне Розановка детей забирают в 7:15, а привозят в 17:00. Обращения к директору школы, РОНО не дали результата. Никаких мер указанными структурами, по утверждению Н. Талалаевой, не принималось.

В своих сообщениях жители населённых пунктов просят губернатора разобраться в проблеме, сделать транспортировку детей более организованной и комфортной.

За последние четыре годы количество школ сократилось с 112 до 87 общеобразовательных организаций, а еще в начале 2000 годов школ было 890 учреждений.