На днях у жителей села Андиановка переполнилась чаша терпения. Мать двух детей, посещающих филиал Мучкапской среднеобразовательной школы, разместила в соцсети пост, в котором поведала, в каких условиях здесь идут занятия – они оставляют желать лучшего. Подробности корреспондент «Право68» узнал у Веры Коноплевой в телефонном разговоре. Мебель, давно пора списывать. Две электронные доски на всю школу. Косметический ремонт родителям пришлось сделать в июле за свой счет.

Собеседница знает, что на местные школы деньги выделили, но до филиала (30 учащихся, 1-9 класс) они не дошли, руководство распределило вроде средства в пользу школы в селе Шапкино, так как она крупнее (90 учащихся, 1-11-й). На возмущение Коноплевой обратили внимание власти. Вчера члены родительского комитета побывали на приеме у заместителя главы администрации Мучкапского района.

– Обещал три парты и шесть стульев, на остальное денег нет. Посмотрим, – говорит Вера, – Наша школа самая старая в районе, ей 122 года. Власти после наших жалоб пугали учителей закрытием школы (хотя нас уверяют, что все сохранится), и это делает свое дело.

Что думают в райадминистрации по поводу школы в Андиановке, изданию «Право68» пока не удалось выяснить. Начальник отдела образования Елена Фузеева в отъезде.

Антон Веселовский