До нового учебного года остаются считанные дни. Чиновники отчитываются о готовности школ – сделаны ремонты, проверена пожарная безопасность. Газета «Жердевские новости» разместила фотоотчет с акции «Собери ребенка в школу» – в центре оказания социальных услуг населению мальчику и девочке из малообеспеченных семей, идущим в первый класс, вручили подарки. Счастливые дети и мамы, на пакетах символика «Единой России».

Но так ли всё замечательно на самом деле? Настоящий голос народа можно увидеть на сайте губернатора, где жители области пишут о наболевшем. Ремонт, как оказалось, сделан не везде. Как расходуются деньги, не каждому под силу как следует изучить. Картина, которую представители комиссий видят нормальной, родители считают неудовлетворительной. Родители учащихся школы №13 пишут, что учебный корпус №2 (улица Вирты, 120) похож на бесхозное заброшенное здание. Во дворе его ямы и колдобины.

Школа №26 на улице Лазо, по словам родителей, выглядит хуже, чем в деревнях. Приводим скрин с перечислением неприглядностей. В ответе, подготовленном горадминистрацией, расписано, что было сделано и сколько на это потрачено. Вывод, который, наверно, должны сделать возмущенные граждане – выделенных денег не хватило, все делается поэтапно.

Нина Сибикина из Староюрьево поднимает вопрос о платных услугах по предметам. Поборы, как она узнавала, есть и в других селах. Требуется комплексное решение.

Встречается тема обеспечения ребят учебниками.

Показушные мероприятия хороши для того, чтобы поставить галочку, заретушировать ситуацию. Состояние школ, их закрытие и перечисленные проблемы в информационном поле почти не обсуждаются.

Антон Веселовский

Фото: vk.com/zherdevskienovosti, nikitin.tambov.ru, yandex.ru/maps