Кандидат в депутаты Тамбовской городской Думы от КПРФ Роман Кребс обратился в правоохранительные органы по подозрению в фальсификации результатов выборов на участке №721 в городе Тамбове. Заявление было подано в следственное управление следственного комитета России по Тамбовской области и прокуратуру области.  

Речь идёт об инциденте с разницей в количестве бюллетеней, из-за произошедшего работа участковой избирательной комиссии была приостановлена. Далее картина разворачивалась следующим образом. Утром 14 сентября на участок явился член областного избиркома Андрей Малютин. Согласно заявлению Романа Кребса, Андрей Малютин «скорректировал» результаты протокола, не пересчитав бюллетени. Расхождения в цифрах объяснили своеобразно – сослались на математические неточности.  

Интересно, что в первоначальном протоколе участка за Александра Никитина получалось 376 голосов, в итоговом – 375. С бюллетенями в выборах по единому избирательному округу всё ещё ярче: если сначала недействительных насчитывали 25, то по итогу их получилось 10 (разница в 15 бюллетеней!. Аналогичная разница в 15 голосов наблюдалась в протоколах по Владимиру Виницкому: в первоначальном протоколе насчитывали 313 волеизъявлений в пользу кандидата, в итоговом – 298.

Заявление с требованием аннулировать выборы из-за нарушений было подано Романом Кребсом в горизбирком 17 сентября. Теперь кандидат в депутаты от КПРФ просит проверить законность действий Андрея Малютина и членов участковой избирательной комиссии.

 «Борьба с системой фальсификации выборов продолжается. 29 сентября 2020 года я обратился в правоохранительные органы с просьбой провести расследование возможной фальсификации итогового протокола на УИК №721. Надеюсь, прокуратура и СК найдут состав преступления в действиях членов комиссий, и виновные понесут наказание. С трудом верится, что этим обращениям дадут должный ход, но даже небольшое наказание будет уроком для фальсификаторов, чтобы в будущем не допускать таких явных и наглых фальсификаций», — рассказал изданию «ПРАВО68» Роман Кребс о целях подачи заявлений.