Утром, 13 сентября 2020 года, в единый день голосования, сейф был открыт до начала работы УИКа и до прихода наблюдателей и членов ИК (избирательной комиссии) с правом совещательного голоса (ПСГ). Комиссия объяснила это необходимостью проштамповать какие-то бюллетени.

К концу дня голосования я прибыл в помещение УИКа, чтобы остаться до окончания процедуры подсчёта голосов. На УИК приехали два кандидата от «Единой России» и некий член окружной избирательной комиссии, который не представился наблюдателям, а только показал своё удостоверение председателю УИКа. Начался подсчёт выданных бюллетеней по книгам. Подсчёт ведётся очень долго, членам избирательной комиссии с правом совещательного голоса не дают знакомиться со списком избирателей. Более часа идёт работа с книгами. Потом, председатель предлагает заносить данные в увеличенную копию итогового протокола карандашом. Я громко заявляю: «Нет!». С большой неохотой она берёт маркер. Объявляет цифры из журналов. По выборам главы администрации были озвучены и занесены в протокол следующие цифры:

число избирателей на участке1849
число бюллетеней, полученных УИК1700
число бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим досрочно (11 и 12 сентября)449
число бюллетеней, выданных в день голосования в помещении УИК278
число бюллетеней, выданных для голосования вне помещения УИК (на дому)8

По выборам в ТГД VII созыва по единому избирательному округу:

число избирателей на участке1849
число бюллетеней, полученных УИК1700
число бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим в окружной ИК8
число бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим досрочно (11 и 12 сентября)434
число бюллетеней, выданных в день голосования в помещении УИК269
число бюллетеней, выданных для голосования вне помещения УИК (на дому)8

По выборам в ТГД VII созыва по одномандатным округам:

число избирателей на участке1849
число бюллетеней, полученных УИК1700
число бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим в окружной ИК8
число бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим досрочно (11 и 12 сентября)434
число бюллетеней, выданных в день голосования в помещении УИК269
число бюллетеней, выданных для голосования вне помещения УИК (на дому)8

Начинается подсчёт неиспользованных бюллетеней. Комиссия хочет вести подсчёт параллельно несколькими членами УИК. Наблюдатели и кандидаты настаивают на подсчёте вслух одним членом УИК. Все следят за счётом. Если член УИК сбивается — его поправляют. Подсчёт ведётся очень долго. Во всех трёх стопках обнаружено на 6 бюллетеней меньше, чем должно быть по расчётам. Пересчитываем стопку бюллетеней за губернатора. Результат тот же. 14 сентября примерно в 0:50 у комиссии ступор — они не знают, как быть дальше. (Я отправляю об этом сообщение в чат). Они предлагают внести ту цифру, какая должна получиться. Приехавший член ОИК высказывает предположение, что могли выдать меньше бюллетеней в ТИКе. Мы спрашиваем: «Если эти 6 бюллетеней мы обнаружим в урне, когда посчитаем бюллетени в урне, что тогда?». Член ОИК отвечает, что тогда выборы на участке придётся аннулировать. Комиссия после колебаний принимает решение занести в протокол те цифры, какие должны были там быть.

Начинается процесс гашения неиспользованных бюллетеней. Делают это ножницами параллельно два члена УИК. Процедура длится долго, потому что надо погасить около 3000 бюллетеней.

Сейф-пакеты

После этого приступают к вскрытию сейф-пакетов. Сами пакеты нам показали только издалека и подробно ознакомиться с их целостностью наблюдателям и ПСГ не дали. Достают акт из кармана сейф-пакета, вскрывают сейф-пакет и вываливают бюллетени на стол. Члены УИК сортируют бюллетени по цвету и пересчитывают их общее количество. С актом не сходится — за губернатора не хватает двух бюллетеней. Не криминал, но настораживает. Так извлекают все сейф-пакеты. В остальном пока все цифры с актами сходятся. Комиссия предлагает пересчитать все сейф-пакеты отдельно, но ПСГ отказываются и требуют вести подсчёт вместе всех бюллетеней на участке, чтобы избежать путаницы в цифрах. Извлекают бюллетени из переносных урн. Там всё совпадает.

Приступаем к извлечению бюллетеней из основной урны для голосования. Она опечатана полосками бумаги с печатями и росписью членов УИК, но приклеены эти полоски на клей-карандаш и еле держатся на пластиковой крышке урны. Содержимое урны переносится на стол и начинается сортировка бюллетеней. Около 3 часов ночи комиссия предлагает вести параллельный пересчёт бюллетеней. ПСГ наотрез отказываются. Начинается подсчёт бюллетеней с пачки бюллетеней по губернаторским выборам. В середине стопки внезапно появляется подряд около 65 бюллетеней за действующего губернатора. Наблюдателей и ПСГ этот факт настораживает. В итоге получаем такой результат:

Телегин71
Клишин30
Плотников92
Никитин376
Жидков133
недействительных34
всего736 бюллетеней.

Начинается подсчёт бюллетеней по выборам в ТГД по единому избирательному округу. Параллельно, группа из членов УИК начинает упаковывать пересчитанные бюллетени в мусорные пакеты, перевязывать их скотчем и наклеивать на них имена кандидатов. За этой процедурой наблюдатели и ПСГ не следили, потому что были заняты наблюдением за подсчётом голосов. Так же как и в стопке за губернатора, посередине появляется примерно такая же стопка бюллетеней за «Единую Россию». ПСГ и наблюдатели уже видят в этом какую-то закономерность. Не может столько избирателей подряд идти и голосовать одинаково. Причём эти стопки подозрительных бюллетеней находились в сейф-пакетах. Озвучиваются результаты, но не заносятся в протокол. (Здесь есть упущение наблюдателей и кандидатов, которые присутствовали при подсчёте)

«Родина»263
«Справедливая Россия»37
«Единая Россия»267
КПРФ81
ЛДПР36
«За Правду»17
Недействительных25
всего726 бюллетеней.

Комиссия впадает в панику

Начинается упаковка этих бюллетеней в мусорные пакеты и подсчёт голосов по выборам в Тамбовскую городскую Думу по одномандатным округам. К концу общей пачки снова целая стопка подряд бюллетеней за кандидата от «Единой России» Виницкого. Меня этот факт окончательно убедил в том, что часть бюллетеней в сейф-пакетах была заменена на бюллетени с голосами за кандидатов от «Единой России». Оглашаются результаты:

Бабаджанян24
Винницкий313
Сугробов27
Кребс60
Коршикова266
Недействительных36
всего726 бюллетеней.

Видя налицо фальсификацию, я принимаю решение пересчитать общее количество бюллетеней на столе и количество бюллетеней, выданных избирателям. Получилось, что УИК выдала 735 бюллетеней за губернатора, но на столе их оказалось 736 — 1 лишний бюллетень. По одномандатным округам и единому избирательному округу комиссией было выдано 711 бюллетеней (по каждому типу выборов) и 8 бюллетеней было получено из ОИК (досрочное голосование) — всего 719, но на столе по каждому типу выборов, оказалось по 726 бюллетеней. Расхождение оказалось в 7 бюллетеней, что очень много для погрешности ручного пересчёта. Причём, не может быть в двух стопках бюллетеней ошибки в подсчёте на одинаковое количество. Я объявляю о том, что у комиссии не сходятся цифры и пишу в 5:01 жалобу, где описываю все расхождения в цифрах. Комиссия впадает в панику. Они не знают, что делать. Начинаются споры о методе подсчёта.

В конце концов, председатель, заместитель председателя и секретарь надолго заседают у компьютера, пытаясь подвести цифры к результату. Это длится долго, мы ждём. Потом они заявляют, что у них всё сошлось, подводят нас к увеличенной копии протокола, но Татьяна Николаевна Чернышева (СПГ) им очень доходчиво объясняет, где именно расходятся цифры. Их лица выражают удивление и испуг одновременно. Они уходят на совещание. Потом объявляют нам, что будут ещё раз пересчитывать бюллетени. Мы отказываемся, потому что не видели, как упаковывались эти бюллетени в пакеты и что при этой процедуре «лишние» бюллетени не были изъяты. Но, несмотря на наши возражения, примерно в 6:45 комиссия начинает параллельный пересчёт голосов. Они не называют никаких цифр, просто пересчитывают бюллетени в пачках за уголок. Наблюдатели, кандидаты и ПСГ снимают это всё на видео. Кандидат от партии «Родина» Денис Труфанов начинает вести онлайн стрим в соцсети «Вконтакте». Я пытаюсь дозвониться до ОИКа или горизберкома, но на звонки никто не отвечает.

Примерно, в 7:30 приехали два члена ОИКа, приняли моё заявление о признании выборов на данном УИКе недействительными из-за расхождения в соотношении выданных бюллетеней и бюллетеней «на столе». Члены ОИК соглашаются, что нарушение очень серьёзное. Начинается долгое совещание ОИК с УИК. Члены ОИК постоянно куда-то перезванивают. Примерно, через час приезжает А. А. Прохоров — председатель ОИК по 6-му избирательному округу. Через некоторое время из облизбиркома подъехали Малютин Андрей Владимирович и Черкасов Анатолий Владимирович. Сели за компьютер, попросив отойти всех членов УИК, очень долго что-то там делали.

Примерно в 10 часов Малютин собирает комиссию, и объявляет о том, что УИК были допущены некоторые математические неточности, ошибки исправлены и никаких расхождений нет. Жалобы Кребса и Труфанова рассмотрели, нашли их необоснованными и приняли решение выдать соответствующий ответ. На возражения ПСГ и кандидатов, что они просто эти цифры подтасовали, даже не видя бюллетеней, Малютин просто нахамил. Вел он себя, как-будто он хозяин здесь, а все остальные — люди второго сорта. После этого всем выдали новый протокол. Малютин уехал.

Что изменили в итоговом протоколе?

Привожу первоначальные цифры, полученные при подсчёте голосов и цифры, сфабрикованные Малютиным:

Губернаторские выборы:

Кандидатпервоначальные цифрыитоговый протокол
Телегин71 71
Клишин3030
Плотников9292
Никитин376375
Жидков133133
недействительных3434
всего736 бюллетеней735

Один голос у Никитина убрали, и всё сошлось.

Выборы по единому избирательному округу:

Партияпервоначальные цифрыитоговый протокол
«Родина»263263
«Справедливая Россия»3737
«Единая Россия»267267
КПРФ8181
ЛДПР3636
«За Правду»1717
Недействительных2510
всего726 бюллетеней711

15 (!) бюллетеней убрали из числа недействительных

Выборы по одномандатным округам:

Кандидатпервоначальные цифрыитоговый протокол
Бабаджанян2424
Виницкий313298
Сугробов2727
Кребс6060
Коршикова266266
Недействительных3636
всего726 бюллетеней711

15 (!) бюллетеней убрали у Виницкого.

Малютин А. В. очень хотел свести цифры выданных бюллетеней с теми, что обнаружены в урне и в сейф-пакетах, но он забыл о 8 бюллетенях, поступивших из ОИКа, которые перед началом голосования опустили в урну. Таким образом, должно было получиться 719 бюллетеней, а не 711, как у Малютина в итоговом протоколе.

17 сентября я составил заявление в горизбирком об аннулировании выборов на 721 участке из-за незаконного изменения числа недействительных бюллетеней для сокрытия расхождения соотношений выданных бюллетеней и фактического числа бюллетеней. В горизбиркоме меня долго уговаривали, чтобы я не подавал это заявление. Спрашивали, что я хочу этим заявлением добиться. В конце концов, заявление у меня приняли. Перед моим уходом выяснилось, что председатель УИК № 721 Бетина И. В. занесла в их итоговый протокол цифры с других выборов — выборов в ТГД по одномандатным округам. Борьба продолжается.

Роман Кребс,

кандидат в депутаты Тамбовской городской Думы от КПРФ