Из-за риска коронавируса и ОРВИ Роспотребнадзор порекомендовал работодателям измерять температуру у сотрудников на рабочих местах с помощью тепловизиров. В связи с этим некоторые работодатели направили запросы в Роскомнадзор о допустимости контрольных мер.

По статье 88 Трудового кодекса РФ, работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением данных, свидетельствующих о возможности выполнения работником трудовых функций. Так как присутствие заболевания влечёт снижение работоспособности, то согласия работника на измерение температуры не требуется и контрольные меры можно считать правомерными.

Для посетителей организаций измерение температуры тела будет проводиться с их согласия. В случае повышения температуры человека направят на консультацию к врачу.

В настоящее время профильные структуры уведомляют работодателей о порядке проведения измерения температуры. Работников и посетителей организаций предлагается осведомлять о контрольных мероприятиях, размещая информацию на входе. Данные с тепловизоров планируется уничтожать в течение суток.