Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области рассказало гражданам об особенностях покупок через Интернет. Несмотря на то, что продажа происходит в режиме онлайн, магазин должен предоставлять покупателю сведения в полноценном объёме.

При дистанционном приобретении товара на странице веб-сайта должна быть указана информация о месте нахождения и полном фирменном наименовании продавца.

Интернет-магазин должен обеспечить потенциального покупателя всей информацией о товаре. На странице должны быть указаны основные потребительские свойства изделия, его место изготовления, стоимость, срок годности и службы товара, гарантийный срок, порядок оплаты товара, условия его приобретения и доставки. Должен быть указан и период действия предложения.

После подтверждения заказа покупателем продавец обязан выслать следующую информацию: свои ФИО  и адрес места нахождения, ФИО заказчика (или покупателя), адрес доставки, наименование товара, артикул, марку, стоимость товара, обязательства покупателя. Если же речь идёт об услуге, то должно быть указано время её исполнения и стоимость. Договор можно считать подтверждённым лишь после того, как продавец выдал потребителю кассовый или товарный чек, либо иной документ об оплате товара. При кредитной форме оплаты покупатель обязан подтвердить актом  сдачи-приёмки товара.

Следует сказать о процедуре отказа товара. Потребитель может сделать её в любое время до передачи изделия, а также в течение семи дней после неё.

Если товар пришёл покупателю не в надлежащем качестве, продавец обязан вернуть полную стоимость товара (за исключением расходов на доставку). То же касается и полученного товара, не соответствующего описанию.

Если покупатель всё же хочет оставить товар подобного рода, он вправе требовать уменьшения стоимости, безвозмездного устранения недостатков товара, замены товара на аналогичный.

При намерении вернуть товар необходимо обратить внимание на условия возврата: адрес продавца, по которому он будет осуществляться, режим работы продавца, а также максимальный срок возврата товара, срок и порядок возврата уплаченной суммы потребителю. Со своей стороны покупатель обязан сохранить товар в надлежащем виде.

Не освобождает также продавца от ответственности переведение денежных средств на счёт указанного им третьего лица. В таком случае продавец также должен вернуть всю сумму.