Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области достаточно активно занимается защитой прав потребителей, участвует в судебных разбирательствах на стороне покупателей. В текущем году суды иски управления удовлетворили в 100% случаев. 

За 9 месяцев текущего года в суды области по вопросам прав потребителей было подано 52 исковых заявления, 4 из них – в защиту неопределённого круга, 48 – в защиту конкретного покупателя. В настоящее время рассмотрено 43 иска. Решения судов выносились в пользу потребителей. Компенсация покупателям, включая компенсацию морального вреда, составила 3 млн. рублей..

Чтобы привлечь Роспотребнадзор в судебном разбирательстве по вопросу защиты прав потребителей,  необходимо заявить в суд ходатайство о вступлении в процесс Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области как участника. Для получения заключения Роспотребнадзора в ходатайстве необходимо указать его как государственный орган, дающий заключение по  делу.

Оперативно можно получить интересующую информацию в максимальном объеме на Интернет-ресурсе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  http://zpp.rospotrebnadzor.ru/.

Обратиться по защите своих потребитель может  в  электронном виде через официальный портал ведомства, через сайт Госуслуги, на личном приеме, по телефонам «горячих линий», а также письменно. Доступна консультация специалистов региона по телефону: 8 (4752) 48-03-82. Работает круглосуточная постоянная Горячая линия по вопросам нарушений прав потребителей финансовых услуг 8-(800)-100-29-26.