По инициативе главы Тамбова  была создана рабочая группа по выявлению неприятного запаха, возникающего на улицах областного центра. 13 ноября проведено заседание группы по предварительным итогам работы.

Проводивший собрание первый заместитель главы города Дмитрий Самородин отметил: «Наша группа организована для того, чтобы определить и решить эту проблему. В данный момент выявлен повышенный уровень аммиака в воде».

Представитель Роспотребнадзора рассказал, что 1 ноября с целью определения загрязнения источника воздуха были взяты пробы из водных объектов  Тамбова: Студенца, Цны, Чумарса.

«В ходе проведения исследования было обнаружено, что только на сбросе в водоём количество аммиака и нитрита в воде превышало гигиенические нормативы достаточно большое количество раз. Это говорит о неудовлетворительной очистке стоков, — заявил представитель Роспотребнадзора – Сделать вывод о том, что это – причина загрязнения атмосферы, мы не можем».

По данному факту в отношении АО «Тамбовские коммунальные системы» будет возбуждено административное дело. Представители рабочей группы согласились с тем, что сбросы в Студенец и Цну должны контролироваться. Дмитрий Самородин  указал, что с улучшением состояния водных объектов может помочь Росприроднадзор в рамках действующих федеральных программ.

«Ежегодно мы берём пробы из Студенца и Цны. У нас – беда с очистными сооружениями. Фоновый показатель превышен по нефтепродуктам», — обратил внимание депутат городской Думы Алексей Власкин, который предложил разработать комплексную программу очистки Студенца.

Вполне  возможно, что причиной запаха могла быть ливневая канализация. В следующем году планируется провести масштабную инвентаризацию, что позволит выявить факты незаконных врезок и слива сточных вод в городскую канализацию. До настоящего момента источник неприятного запаха не выявлен, рабочая группа будет заниматься дальнейшим изучением вопроса. Депутат от КПРФ Артем Александров предложил рассмотреть вопрос комплексно —  развитие системы водоснабжения и водоотведения в городе Тамбове.  

Фото на превью — «ПроТамбов».