Инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора в ходе проверки полигонов захоронения ТКО выявили на объектах «КомЭк» 170 нарушений. Они связаны с несоблюдением лицензионных требований, искажением экологической информации в заявках на постановку объектов негативного воздействия на госучет, а также при составлении программы производственного экологического контроля. Более того, на одном объекте отходы находились без зарегистрированного права на часть сооружений полигона.

– Полигон захоронения ТКО в Тамбовском районе, эксплуатируемый ООО «КомЭк», находится в границах шестой подзоны приаэродромной территории действующего аэродрома гражданской авиации Тамбов (Донское) в отсутствие согласования от уполномоченного органа на размещение в границах таких территорий объектов, способствующих привлечению и массовому скоплению птиц, – прокомментировали в Росприроднадзоре.

За многочисленные нарушения в отношении юридического и должностных лиц ООО «КомЭк» составлены протоколы об административных правонарушениях (ст. 8.1, ст. 8.5, ч.1 ст. 8.2, ч.4 ст. 8.2, ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ). В целом, сумма штрафов составила 969 тыс. рублей. Протоколы уже переданы на рассмотрение в судебные органы. Кроме того, юрлицу выдано 4 предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований с конкретными сроками устранения. Отметим, что проверку проводили на полигонах в Уварове, Рассказовском, Жердевском и Тамбовском районах.