Житель деревни Филимоновка обратился в Министерство сельского хозяйства. В жалобе он отметил, что в населённом пункте ощущается сильный запах навоза. Отходы, по словам филимоновца, привозят грузовики и «складируют» на ближайших полях.

Как утверждает автор обращения, зловония преследуют жителей небольшой деревни на протяжении двух лет. В Филимоновку выехала съёмочная группа «Вести.Тамбов».

«Только за время работы нашей съемочной группы на месте, навоз сюда (прим. в поля) вывезли два КамАЗа, ещё по дороге мы встретили четыре пустые машины», — рассказывают журналисты «Вести.Тамбов».

Сотрудники Россельхознадзора отмечают, что свалка возникла нелегально. Сам вывоз осуществлялся не по требованиям экологического законодательства. Например, под отходами отсутствовала специальная подложка, предотвращающая воздействие на почву, а навоз, как это положено перед сбросом,  не карантинировали.

Предполагается, что организация, которая могла осуществлять вывоз отходов, — Токарёвская птицефабрика. Установлением виновников в складировании отходов займётся Россельхознадзор.

Анфиса Немтинова