В Тамбове запущен в работу первый мобильный комплекс по мониторингу состояния дорожной инфраструктуры с использованием технологий искусственного интеллекта.

Легковой автомобиль оснащается камерой видеонаблюдения, GPS-модулем, Wi-Fi-роутером и программным обеспечением с применением алгоритмов на базе нейросетей. Перемещаясь по заданному маршруту, аппаратно-программный комплекс фиксирует состояние объектов дорожной инфраструктуры: дорожных знаков и светофоров, бордюров и дорожного покрытия, разметки, опор освещения и т.д. По словам директора Тамбовского филиала ПАО «Ростелеком» В.Кочергина, этот комплекс поможет выявлять «загрязнения, наклейки, надписи на поверхности информационных указателей, контролировать переполнение урн возле автобусных остановок и многое другое». Возможна настройка комплекса под конкретные задачи.

По замыслу разработчиков технологии машинного зрения и алгоритмы обработки данных искусственным интеллектом позволят провести беспристрастную оценку состояния любого объекта. Врио главы обладминистрации М.Егоров выразил надежду, что новый комплекс поможет более оперативно отслеживать и исправлять нарушения, чем это делают сотрудники соответствующих ведомств «в ручном режиме».

Собранные комплексом данные по сотовой сети будут передаваться в ситуационный центр. Помимо фотоснимка, передаваемая информация будет содержать дату, время, место фиксации и тип отклонения.

Новые технологии, безусловно,  помогают повысить качество контроля и минимизировать человеческий фактор, однако для эффективного их внедрения и использования необходимо финансирование в достаточном объёме и контроль за целевым расходованием средств.