Руководителя управления градостроительства и архитектуры Тамбовской области привлекли к ответственности. Должностное лицо нарушило законодательство о контрактной системе при утверждении документации торгов на «Строительство сооружений и сетей инженерной инфраструктуры земельных участков, предполагаемых к бесплатному предоставлению льготной категории граждан для индивидуального жилищного строительства. Автодороги, 4 этап». Об этом сообщает региональная прокуратура.

Известно, что в конкурсной документации, проекте контракта и заключенном 16 марта госконтракте отсутствовало обязательное условие — о казначейском сопровождении движения денежных средств. Документация, противоречащая закону, все же была утверждена. Из-за этого подрядчик ООО «СТИНЭК» получил аванс на полтора месяца позднее срока.

Прокуратура области в отношении руководителя, который в то время значился и.о., вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд). В результате Тамбовская ФАС привлекла руководителя управления к административной ответственности. Должностное лицо получило штраф в 3 тысячи рублей.