На «Прямую линию» Александра Никитина обратился директор Музея-заповедника С.В. Рахманинова «Ивановка» Александр Ермаков, который просит губернатора определить предназначение территорий, прилегающих к памятному месту.

Речь идёт о детском саде и 1,2 гектарах земли. Для справки: до 1981 года площадь являлась территорией Усадьбы. После Сельскохозяйственный производственный кооператив имени Карла Маркса возвёл на участке детский сад. В 1992 году детский сад закрыли, а здание передали не Музею, а администрации Уваровского района. Руководство и сотрудники «Ивановки» планировали сделать помещение бывшего детского сада культурным центром.

«Музей обратился в Администрацию Уваровского района передать здание Музею для организации выставочного зала и гостевого дома. Администрация Уваровского района не пошла навстречу просьбе Музея», — пишет директор Музея-заповедника С.В. Рахманинова «Ивановка» Александр Ермаков.

В 2012 году помещение было передано администрации Тамбовской области. После состоялись торги, и в 2013 году здание бывшего детсада и 1,2 гектара земли были переданы московской компании ООО «Меридиан». На месте предполагалось создать гостиницу для туристов. Ожидаемое событие освещали даже федеральные СМИ.

«В деревне Ивановка Тамбовской области, где долги годы жил композитор Сергей Рахманинов, построят гостиницу. Об этом в рамках круглого стола, посвященного развитию туризма, заявила заместитель начальника регионального управления физической культуры, спорта и туризма Ирина Чемерчева», — из материалов «Российской Газеты» (репортаж от 11 октября 2014 года).

Однако москвичи Уваровский район так и не посетили. Как результат – опустошённое здание бывшего детсада, которое всё больше привлекает маргинальных элементов.

«С 2013 года представители ООО «Меридиан» ни разу в Ивановке не появилось. Свое обещание построить гостиницу не сдержали. В настоящее время здание детского сада полностью разграблено и представляет собой опасность для окружающих», — сообщает Александр Ермаков.

Пройти со стороны Музея к местному Дому культуры тоже невозможно, ведь земля Усадьбы стала частной собственностью. Руководство Музея с таким положением дел несогласно. По мнению Александра Ермакова, прилегающая территория является полноправной частью Усадьбы наряду с остальными сохранёнными.

«Земля эта — историческая часть Усадьбы и ее необходимо вернуть Музею-заповеднику. Прошу Вас рассмотреть вопрос о возвращении исторической части Усадьбы Музею-заповеднику С. В. Рахманинова «Ивановка». Надеюсь на Ваше понимание, помощь и поддержку», — обращается к губернатору Александр Ермаков.

Музей-заповедник Сергея Васильевича Рахманинова расположен в деревне Ивановка Уваровского района. Композитор проживал там с 1890 по 1917 год. Во время пребывания в Усадьбе им создано множество музыкальных произведений. С 1982 года на её территории проходят фестивали, конкурсы, выставки и другие культурные мероприятия.

Анфиса Немтинова