Врио главы областной администрации Максим Егоров озвучил идею реконструкции мемориального комплекса и Вечного огня к 2025 года. Среди изменений, ожидающих Соборную площадь, глава региона упомянул восстановление часовни, которая когда-то, в далёком 1914 году, была построена на месте современного Вечного огня ко дню канонизации второго тамбовского епископа Питирима.

С предложением о восстановлении часовни выступили участники пятого съезда православной молодежи Тамбовской области. М. Егоров видит в этом «просто историческую память», а также «русский стиль» и «столетие войны 1812 года». Однако почему-то снова РПЦ пытается в ущерб другим объектам исторической памяти большинства жителей навязать именно свои.

Необходимость и эстетика таких решений весьма сомнительны. Сейчас между Преображенским собором и Вечным огнём стоит огромная колокольня, которая расположена не очень-то и гармонично по соотношению к размеру площади и расстоянию между архитектурными объектами, а если туда ещё втиснуть часовню, то все они будут заслонять друг друга.

Кроме того, людей которые помнят канонизацию епископа Питирима и приезд в Тамбов Императора Николая II, уже нет в живых, даже их дети уже в достаточно преклонном возрасте, а вот участников или детей Великой Отечественной войны ещё достаточно много, не говоря уж об их детях, и покушаться на их память, на память великого подвига советского народа, ценой жизни десятков миллионов(!) наших соотечественников, отстоявших наше право на жизнь, — настоящее кощунство.

Да, когда-то во владении церкви было много территорий и помещений, но тогда это было оправдано, учитывая, что церковь в те времена выполняла функции многих социальных институтов. Однако те времена давно прошли, и сейчас у церкви остались лишь религиозные функции, значение которых для общества существенно ниже, а потому и амбиции, и аппетиты РПЦ должны соответствовать реалиям.

Соборная площадь находится в самом центре исторической части Тамбова — именно здесь стояла когда-то крепость, которая потом выросла в город, и относиться к её организации и оформлению надо очень ответственно. Нельзя в угоду узкой группы лиц, заинтересованных в расширении своего влияния безрассудно отдавать территории, ставшие достоянием общества.