Тамбовская область планирует продать ООО «Сады Мичурина». Их стоимость составляет 148 млн. рублей. Столь дорогая сделка должна состояться на очередном законном собрании депутатов. Продать предприятие планируется белгородской организации «Корочанский питомник». ООО «Сады Мичурина» было создано в 2016 г. на базе СПК «Зелёный Гай» в Мичуринском районе

Большинство избранников народной воли считают сделку выгодной. Таким образом, сохранятся бюджетные средства: с продажей садов белгородцам региону больше не нужно будет тратить финансы на «оздоровление» предприятия. Ведь,  чтобы охватить всю площадь «Садов Мичурина» в 700 га, нужно 150-200 млн. руб. в год. Сейчас область дать такие деньги не способна.

При этом руководитель фракции КПРФ в областной Думе Андрей Жидков на одном из заседаний законодательного органа заострил внимание на том, что с приходом нового инвестора возможен рейдерский захват  СПК «Зелёный Гай».

«Ко мне обратились представители СПК «Зелёный Гай» с просьбой защитить предприятие от рейдерской атаки со стороны потенциального инвестора ООО «Сады Мичурина» из Белгородской области, который по их словам проводит подкуп ассоциированных членов для реализации своих планов по смене руководства предприятия и захвату материально-технических средств», — прокомментировал ситуацию Андрей Жидков.

Возродят ли предприятие белгородцы, покажет время. В планах «Корочанского питомника» — стабилизация работы предприятия и организация на нём не менее 500 рабочих мест.